Liga de Bowling de Cundinamarca


-???-

Dirección

QUIENES SOMOS

Somos un organismo deportivo de derecho privado, sin ánimo de lucro, constituido como asociación de clubes deportivos municipales para fomentar, patrocinar y organizar técnica y administrativamente la práctica del deporte del Bowling en el departamento de Cundinamarca. Tenemos a nuestro cargo la representación nacional de Cundinamarca en los eventos y campeonatos de nuestro deporte e impulsamos programas de interés público y social.

Integramos el Sistema Nacional del Deporte y nuestros planes y programas hacen parte del Plan Departamental del Deporte, la Recreación y la Educación Física. Estamos sometidos a la vigilancia y control del Estado Colombiano, el cual la ejerce a través del Instituto Colombiano Del Deporte, Coldeportes.

Tenemos una estructura lineal conformada de la siguiente manera:

Órgano de Dirección ó Asmablea
Órgano Colegiado de Administración ó Comité Ejecutivo
Órgano de Control ó Revisoría Fiscal
Órgano de Disciplina o Tribunal Deportivo

Igualmente funcionan dos (2) comisiones asesoras y dependientes del Comité Ejecutivo, a saber:

Comisión Técnica, y
Comisión de Juzgamiento

COMITÉ EJECUTIVO

Presidente

César Augusto Wilches Covelli

cwilches@cundibolo.com

Vicepresidente

Danilo Landinez Caro

danilo.landinez@cundibolo.com

Secretario

Darío Mendez Reinoso

dario.mendez@cundibolo.com

Tesorero

Hayder Angelo Hernandez O

hayder.hernandez@cundibolo.com

Coordinador Deportivo

Carlos Diaz Gayón

carlos.diaz@cundibolo.com

COMISIÓN TÉCNICA

Coordinación

Carlos Diaz Gayón

carlos.diaz@cundibolo.com

Miembro de número

Sandra Montealegre

sandra.montealegre@cundibolo.com

Miembro de número

Gabriel Paez Cardenas

gabriel.paez@cundibolo.com

Miembro de número

Noe Fair Puentes Galindo

noe.puentes@cundibolo.com

Miembro de número

Maria Victoria Correal Reyes

maria.correal@cundibolo.com

Técnico Departamental

Juan Francisco Mendez

juan.mendez@cundibolo.com

Metodólogo Departamental

Raúl Tellez Beltrán

rauledufisico@hotmail.com

REVISORIA FISCAL

Principal

Maritza Gutierrez Ovalle

maritza.gutierrez@cundibolo.com

Suplente

Ramón Ernesto Restrepo Pineda

ramon.restrepo@cundibolo.com

Página de inicio | Dirección | Clubes | Programación | Resultados este año | Resultados Históricos | Escalafon | Formación | Inscripciones | Documentos | Contáctenos | -???-


-???- | -???-